在四棱锥S-ABCD中,底面ABCD为正方形,侧面SD垂直底面ABCD,E,F分别为AB,SC的中点设SD=2DC,求二

在四棱锥S-ABCD中,底面ABCD为正方形,侧面SD垂直底面ABCD,E,F分别为AB,SC的中点设SD=2DC,求二面角A-EF-D
深深凝眸 1年前 已收到1个回答 举报

5p_passion 幼苗


取SD中点G,连接FG和AG,则FG//DC,且FG=1/2CD.∵AB//CD且AE=1/2AB∴FG//AE且FG=AE.∴四边形AEFG为平行四边形.∴点G在平面AEF上.过D作DH使DH⊥AG于H.∵SD⊥面ABCD.∴SD⊥AB又AB⊥AD∴AB⊥面ADS∴ AB⊥DH,AB⊥AG.则DH⊥...


2