已知四棱锥P-ABC中,底面ABCD为4的菱形,角BAD等于60度,三角形PAB为等边△且面PAB垂直面AC,E.F分别

已知四棱锥P-ABC中,底面ABCD为4的菱形,角BAD等于60度,三角形PAB为等边△且面PAB垂直面AC,E.F分别为PBPD中点,求平面CEF与底面ABCD所成二面角,和A到面CEF的距离
远离大海的漂流瓶 1年前 已收到1个回答 举报

爱上那样的他 花朵


过P做PG垂直AB于G,以GA为x轴,GC为y轴,GP为z轴建立空间直角坐标系
因为底面ABCD为4的菱形,角BAD等于60度
所以CE向量=(-1,-2*根号3,根号3),EF向量=(-2,2*根号3,0)
设面AC、面CEF的法向量分别为n1=(0,0,1)n2=(a,b,c)
则有-1*a-2*根号3b+根号3c=0,-2a+2*根号3=0,令n2=(根号3,1,3)
所以cos=3/根号13 所以平面CEF与底面ABCD所成二面角=arccos(3/根号13)
CA向量=(2,2*根号3,0)d=(CA向量·n2)/n2的模=(4*根号3)/根号13


8