四棱锥p-abcd中,底面abcd是正方形,边长为a pd=a pa=pc=根号2a,且pd是四棱锥的高

四棱锥p-abcd中,底面abcd是正方形,边长为a pd=a pa=pc=根号2a,且pd是四棱锥的高
在这个四棱锥中放入一个小球,求球的最大半径?
tkd_love 1年前 已收到2个回答 举报

yalanda101 幼苗


设球心为O,连接OA,OB,OC,OD,OP.可将四棱锥分割成4个三棱锥和1个四棱锥.四棱锥P-ABCD的体积为几个小棱锥体积之和:1/3×AB²×PD=1/3×AB²×r + 1/3×1/2×PA×AB×r + 1/3×1/2×PC×BC×r + 1/3×1/2×PD...

1年前 追问

2

tkd_love 举报

PA*pb不垂直啊 PAB三角形的面积不是应该是两条互相垂直的相乘吗

举报 yalanda101

PD垂直于面ABCD,所以PD垂直于AB,又AB垂直于AD,所以AB垂直于平面PAD,所以AB垂直于PA

jarryztj 幼苗


设球心为O,连接OA,OB,OC,OD,OP.可将四棱锥分割成4个三棱锥和1个四棱锥。四棱锥P-ABCD的体积为几个小棱锥体积之和:1/3×AB²×PD=1/3×AB²×r + 1/3×1/2×PA×AB×r + 1/3×1/2×PC×BC×r + 1/3×1/2×PD×AD×r + 1/3×1/2×PC×CD×r, 解得r=[(2-√2)/2]aPA*pb不垂直啊 PAB...


2