一个光学题不会,明天要交,急急急

一个光学题不会,明天要交,急急急
•显微目镜Γ=10x ,物镜 β=-2x,NA=0.1,物镜共轭距为180mm,物镜框为孔径光阑。
•1)求物镜、目镜焦距及整个系统视角放大率。
•2)求出射光瞳的位置及大小。
•3)设物体2y=8mm,允许边缘视场拦光50%,求物镜和目镜的通光口径。
起个名真几吧难 1年前 已收到1个回答 举报

Timhung 花朵


1.Γ=β*Γe=-2*10=-20
Γ=250mm/f‘
=》f’=250/Γ=-250/20=-12.5
2.D'=500NA/Γ=500*0.1/20=2.5
3.2y=D/β
D=8*2=16
K=Dw/D
公式具体不记得了,差不多就这些公式


5