把一个长10dm宽4dm高12.8dm的长方体铸成一个正方体,这个正方体的棱长为多少分米?

asdtger3 1年前 已收到3个回答 举报

dosthtobehappy 幼苗


长方体体积V=10×4×12.8=512(dm³)
这也是正方体体积
所以棱长a³=512
a=8dm
肯定对
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


8

雨中人独行 幼苗


这种题都是根据体积相等做的.答案是8 分米,具体过程前两位都写过了.


2

归归鬼 幼苗


答案示例:

体积=10×4×12.8=512立方分米
512=8×8×8
棱长=8分米


希望我的回答对你的学习有帮助,谢谢采纳!!


0