一个长6分米宽4分米高2.5的长方体玻璃钢中装有水,把一个体积为19.2立方分米的铁球浸入水中,此时水的高度为2分米,如

一个长6分米宽4分米高2.5的长方体玻璃钢中装有水,把一个体积为19.2立方分米的铁球浸入水中,此时水的高度为2分米,如把球取出,此时的水面高度下降了多少?
做一个长方体通风管,管口是边长0.2米的正方形,管长一米,需要多少平方米的铁皮?
111213141516 1年前 已收到4个回答 举报

爱13的偏爱 幼苗


长方体的底面积:6×4=24(平方分米)
取出铁球水面下降的高度:19.2÷24=0.8(分米)
管口周长:0.2×0.2=0.04(米)
需要铁皮:004×1=0.04(平方米)


5

发白如霜42 幼苗


19.2÷(6×4)=0.8(分米)
水面高度下降了0.8分米。
0.2×0.2×1=0.04(平方分米)
答:需要铁皮0.04平方分米。


2

missyou2003 幼苗


经计算得知,铁球的直径大于2分米。后面计算公式忘记了。嘿嘿


2

白米白米偶爱你 果实


下降=19.2÷6÷4=0.8分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1