一个圆柱体玻璃容器,底面半径10cm,装有高15cm的水,现将一个底面半径为5cm,高无限的圆柱体实心塑料棒插入水中,直

一个圆柱体玻璃容器,底面半径10cm,装有高15cm的水,现将一个底面半径为5cm,高无限的圆柱体实心塑料棒插入水中,直立于容器底面,水面会上升多少?
原谅冬冬 1年前 已收到3个回答 举报

81237 幼苗


设水面上升Xcm
π5²(15+X)=10²πX
X=5


9

花离 幼苗


由于实心塑料棒是无限高的,所以最后进入水中的高度一定是最终水面的高度,那么就设水面上升了xcm,那么在水中塑料棒的高就是(15 x)cm,所以公式就是10^2π*x=5^2*(15 x)π 最终得出x=5cm


1

zs01266 幼苗


圆柱体玻璃容器底面积:10×10×3.14=314平方厘米
圆柱体玻璃容器中水的体积:314×15=4710立方厘米
圆柱体实心塑料棒底面积:5×5×3.14=78.5平方厘米
水面会上升:4710÷(314-78.5)=20厘米


0