一个4分之1圆的周长是3.14厘米,它的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米.

joejusko 1年前 已收到1个回答 举报

旧欢映情 花朵


一个4分之1圆的周长是3.14厘米,它的周长是(5.52 )厘米,面积是(2.43 )平方厘米.
设圆的半径是R
2R+3.14*2R*1/4=3.14
R=0.8796
那么圆的周长是:2*3.14*0.8796=5.52厘米
面积是:3.14*0.8796*0.8796=2.43平方厘米


9