矩形的一边增加了10%,与它相邻的一边减少了10%,那么矩形的面积()

你有我傻吗 1年前 已收到3个回答 举报

南方的山水 幼苗


一边a,与它相邻的一边b
a(1+10%)b(1-10%)=1.1a*0.9b=0.99ab
现在的矩形的面积是原来的99%,缩小了.


5

csguy 幼苗


矩形的一边增加了10%,与它相邻的一边减少了10%,那么矩形的面积减少了1%
1.1a*0.9b=0.99ab


1

飞跃大坑 幼苗


弱弱问一下,大神们没有觉得这道题很脑残吗?它问的是“一边”的增减,而各位大神的答案中长和宽都是指两边的哦。


1