已知实数a,b,c满足a>0,a-b+c

好吃小鬼 1年前 已收到4个回答 举报

心tt情tt 幼苗


令y=ax^2+bx+c
因为a>0
所以抛物线开口向上
当x=-1时
y=a-b+c4ac


5

cumtlittlemouse 幼苗


b<4ac


2

风海之痕 幼苗


a-b+c<0可以看成是在f(x)=ax^2+bx+c(a不等于0)的函数中,x=-1时,f(-1)=a-b+c<0,二次函数你应该很熟悉吧,画图知b^2-4ac>0,所以b^2>4ac


1

沪上一条龙 幼苗


假设y=a*x^2+b*x+c,根据a>o,a-b+c<0,可以画出抛物线是开口向上,并且在x=-1处y<0,那么可知该抛物线必与Y=0即X轴有两交点,那么说明y=a*x^2+b*x+c的b^2-4*a*c>0.


1