已知非零实数x,y满足等式x2-xy-2y2=0,则x/y的值为多少?

湘儿宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

henan启明星 幼苗


x² - xy - 2y² = 0
方程两边同除y²得:
(x/y)² -(x/y) - 2 = 0
(x/y + 1)(x/y -2) = 0
x/y = -1 或 x/y = 2


2

andyblues007 幼苗


X/Y=-1


2

将军1234 幼苗


同除y^2的(x/y)^2-x/y-2=0,所以x/y=2或-1


0