已知非零实数a,b,c成等差数列,则二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像与x轴交点个数?

已知非零实数a,b,c成等差数列,则二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像与x轴交点个数?
选项只有:0;1;2;1或2.这个题是不是错题呢或者还有其他的方法解?我觉得用判别式解不出来啊!
布衣豆豆 1年前 已收到4个回答 举报

taooat6713 幼苗


a、b、c成等差数列,则:2b=a+c,即:b=(1/2)(a+c)
函数f(x)=ax²+2bx+c的判别式=4b²-4ac=(a+c)²-4ac=(a-c)²≥0
则与x轴至少有一个交点.

【本题中,f(x)=ax²+2bx+c,应该是题目错了】


6

woaivc 幼苗


设公差为d
a=b-d
c=b+d
所以b^2-4ac=b^-4(b-d)(b+d)=d^2-3b^2
所以当d^2>3b^2时,有两个交点
当d^2=3b^2时,有一个交点
当d^2<3b^2时,没有交点
因此也可以说,图象与x的交点个数取决于公差的大小。


2

继续吹丰 幼苗


2b=a+c;b*b-4ac≥0;解得:2(a-c)^2≥0;因为a,b,c,不等于0;
等于0时,一个交点;(a=c)
大于0时,两个交点。(a≠c)


1

liuying6143838 幼苗


由条件得2b=a+c,因为d(德尔塔)=b^2-4ac=1/4(a+c)^2-4ac=1/4(a^2+c^2-14ac),所以他的值有正有负,所以ax^2+bx+c=0有两个解,即二次函数f(x)与其有两个交点


0