1.已知实数a,b满足a+b=5,ab=-6,求a^2+b^2+ab的值 2.已知a+b=7,a^+b^2=29求(a-

1.已知实数a,b满足a+b=5,ab=-6,求a^2+b^2+ab的值 2.已知a+b=7,a^+b^2=29求(a-b)^2的值
POP孔老夫子 1年前 已收到1个回答 举报

ZLDLJ 幼苗


1.a^2+b^2+ab=(a+b)^2-ab=25+6=31
2.a+b=7 (a+b)^2=a^2+b^2+2ab=49 ab=10
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=29-20=9

1年前 追问

4

POP孔老夫子 举报

老兄好像两个都错了啊

举报 ZLDLJ

怎么会。。a^2是a²的意思么?是的话就没错啊。。

POP孔老夫子 举报

不好意识看错了

举报 ZLDLJ

没事。。。