已知实数a、b满足a2+ab+b2=1,且t=ab-a2-b2,求t的取值范围.

hitzym 1年前 已收到2个回答 举报

DAVID888888 幼苗


解题思路:由两个等式可求出a+b、ab的表达式,这样既可以从配方法入手,也可以从构造方程的角度去探索,有较大的思维空间.

由已知得,ab=[t+1/2],a+b=±

t+3
2(t≥-3),
∴a,b是关于方程x2±

t+3
2x+[t+1/2]=0的两个实根,
由△=[t+3/2]-2(t+1)≥0,解得t≤-[1/3],
故t的取值范围是-3≤t≤-[1/3].
故答案为:-3≤t≤-[1/3].

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


10

大漠孤尘 幼苗


a²+ab+b²=1
ab-a²-b²=t
1-t=2(a²+b²)≥0
所以t≤1


0