已知实数a,b满足a2+ab+b2=1,且t=ab-a2-b2,则t的最大值为——,最小值为————

ff终结者 1年前 已收到2个回答 举报

cc3883 幼苗


-t=a2-ab=b2,与一式相加,得a2+b2=(1-t)/2,与一式相减,得2ab=t+1,将得到的两个式子分别相加减,得(a+b)^2=(1-t)/2+1+t>=0,(a-b)^2=(1-t)/2-1-t>=0,解之得-3


3

youxianhong2006 幼苗


最大值是-1/3


0