初一的几道数学题按下列条件求代数式(a+b)(a的平方-ab+b的平方)与a的三次方+b的三次方的值,你能根据计算的结果

初一的几道数学题
按下列条件求代数式(a+b)(a的平方-ab+b的平方)与a的三次方+b的三次方的值,你能根据计算的结果发现(a+b)(a的平方-ab+b的平方)与a的三次方+b的三次方之间有什么关系吗?请写下来.
(1)a= -3,b= -2
(2)a=二分之一,b=三分之一.
falcon_2003 1年前 已收到4个回答 举报

快感随你 幼苗


(a+b)(a的平方-ab+b的平方)=a的三次方+b的三次方
这是立方差公式!
(a+b)(a^2-ab+b^2)=a^3+b^3
(a+b)(a^2+ab+b^2)=a^3-b^3
得(1)a=-3,b=-2;
(2)a=二分之一,b=三分之一.
带进去就行了!
这是高中的公式,要背的!


1

yellowyang 幼苗


相等
(1)-35
(2)35/216


1

yimao1980 幼苗


(a+b)(a的平方-ab+b的平方)=a的三次方+b的三次方
这是立方差公式!
(a+b)(a^2-ab+b^2)=a^3+b^3
(a+b)(a^2+ab+b^2)=a^3-b^3
得(1)a=-3,b=-2;
(2)a=二分之一,b=三分之一


1

卡三萬 幼苗


1,-35
2,35/216
相等


0