初一下数学题已知x=2分之根号5-1,求代数式x的三次方+3x的平方+x+1的值

嶙嶙 1年前 已收到1个回答 举报

tjl83 幼苗


x=2分之根号5-1
2x=√5-1
2x-1=√5
(2x-1)²=5
4x²-4x+1=5
4x²-4x=4
x²-x=1
x³+3x²+x+1
=x(x²-x)+4x²+x+1
=4x²+2x+1
=4(x²-x)+6x+1
=6x+5
=6×﹙√5-1)/2+5
=3√5-3+5
=2+3√5


1