若非零实数a、b满足4a2+b2=4ab,则[b/a]等于(  )

若非零实数a、b满足4a2+b2=4ab,则[b/a]等于(  )
A. [1/2]
B. [1/3]
C. [1/4]
D. 2
因14 1年前 已收到3个回答 举报

省公商联mm中心 幼苗


解题思路:根据完全平方公式4a2+b2=4ab可以整理为(2a-b)2=0,然后求出a、b的关系即可得解.

∵非零实数a、b满足4a2+b2=4ab,
∴4a2-4ab+b2=0,
∴(2a)2-4ab+b2=0,
∴(2a-b)2=0,
∴2a=b,
∴[a/b=
1
2].

b
a=2.
故选D.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题关键在于利用完全平方公式求出2a=b,熟练掌握公式结构特点是解题的关键.


2

泡泡饼 幼苗


b/a=2, 方程两边同时除以4a的平方,然后把b/a看做未知数求方程就行了


2

wuliao59420 幼苗


(2a-b)的平方=0
所以2a=b
b/a=2


0