甲、乙、丙三人一共买了8个面包,平均分着吃,甲付5个面包钱,乙付3个面包钱,丙没带钱,经过计算,丙该付6.4

甲、乙、丙三人一共买了8个面包,平均分着吃,甲付5个面包钱,乙付3个面包钱,丙没带钱,经过计算,丙该付6.4
甲应收回多少钱?乙呢?
骄阳而已 1年前 已收到1个回答 举报

冷艳天蝎 春芽


一个面包x元,那么:
2x+2x/3=6.4 x=2.4元
一个面包2.4元
丙该付6.4,说明甲乙都该出6.4元
甲就回收:5x2.4-6.4=5.6元
乙回收:3x2.4-6.4=0.8元


4