面包店 出售两种面包,大面包9元一袋,小面包1元9袋,明明花了98元一共买了82袋面包.

面包店 出售两种面包,大面包9元一袋,小面包1元9袋,明明花了98元一共买了82袋面包.
问大小面包各有多少袋?
surgoenhuang 1年前 已收到1个回答 举报

jaxcl1983 花朵


设大面包x袋,小面包82-x袋
所以
9x+(82-x)/9=98
81x+82-x=882
80x=800
x=10
所以大面包10袋,小面包72袋
祝学习进步

1年前 追问

5

surgoenhuang 举报

一辆汽车运500个花瓶,每个运费6元,如果损坏一个,不但不给运费,还要赔50元,在这次运输中,司机只拿到880元,他损坏了几个花瓶?

举报 jaxcl1983

是1880元把??? 设损坏了x个 所以 (500-x)×6-50x=1880 3000-56x=1880 56x=1120 x=20 所以损坏了20个 我得开会去了。。。

surgoenhuang 举报

某种开始已举行24次,一共出了试题426道,每次出的题数有25题,16题,20题那么其中考25题的有多少次?这位数学家请加qq:1098460141 1742585423