甲乙丙三人合买了8个面包平均分着吃甲付五个面包的钱乙付三个面包的钱丙没带钱丙应

甲乙丙三人合买了8个面包平均分着吃甲付五个面包的钱乙付三个面包的钱丙没带钱丙应
该付2.4元丙应收回多少钱
acwy1984 1年前 已收到1个回答 举报

辉2 种子


面包总价格=2.4*3=7.2元
每个面包=7.2/8=0.9元
甲付=0.9*5=4.5元,乙付=0.9*3=2.7元
甲收回=4.5-2.4=2.1元,乙收回=2.7-2.4=0.3元.
题目是不是打错了,丙不应该收回钱的


5