甲乙丙 平均分吃8个面包,甲付5个面包的钱,乙付3个,丙没付钱.吃完后,丙算了算自己吃的应拿出4元,甲应得几元

卷雪飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

超风暴 幼苗


8个面包3个人吃,平均每人吃三分之八个.8/3个4元钱,平均每个1.5元.甲多付5-8/3=7/3个的钱,所以甲应得1.5×7/3=3.5(元)


16