两袋大米的质量和是440千克,甲袋米吃去三分之一,乙袋米吃去二分之一,甲乙两袋米中所剩米的质量之比是8:5.原来两袋米的

两袋大米的质量和是440千克,甲袋米吃去三分之一,乙袋米吃去二分之一,甲乙两袋米中所剩米的质量之比是8:5.原来两袋米的质量各是?千克
zjf442 1年前 已收到1个回答 举报

ada32 幼苗


现在甲剩下1-1/3=2/3
乙剩下1-1/2=1/2
现在是8:5
所以原来比是(8×1/2):(5×2/3)=6:5
所以原来甲440×6÷(6+5)=240千克
乙440-240=200千克


4