有两袋买奶粉,甲袋面粉的重量是乙袋的1.5倍,如果从甲袋中拿出15kg面粉给乙袋,两袋面粉一样重,原来两袋面粉各有多少k

有两袋买奶粉,甲袋面粉的重量是乙袋的1.5倍,如果从甲袋中拿出15kg面粉给乙袋,两袋面粉一样重,原来两袋面粉各有多少kg?
子梵 1年前 已收到10个回答 举报

两个猪头鸣翠柳 幼苗


解题思路:设 乙袋 面粉的重量是x kg,甲袋面粉的重量是1.5 x kg,根据等量关系式甲袋中拿出15kg面粉给乙袋,两袋面粉一样重,就是甲袋中面粉比乙袋重30 kg.

设乙袋面粉的重量是xkg
根据题意得
1.5x-x=15×2
0.5x=30
x=60
甲袋面粉的重量是:60×1.5=90(kg)
答;甲袋面粉的重量是90kg,乙袋 面粉的重量是60kg.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了整数与小数的复合应用题,关键是根据题意找出等量关系列方程.


10

434434 果实


甲比乙多15×2=30kg
所以
乙=30÷(1.5-1)=60kg
甲=60+30=90kg


2

新基业天使 幼苗


用方程嘛


2

超大 幼苗


原来 甲袋是90千克,乙袋是60千克。


2

遇见小D 幼苗


15×2=30(千克)甲乙就相差30千克 相差乙的0.5倍 那么乙有30÷0.5=60千克 甲有60×1.5=90千克


2

咖啡色的tt 幼苗


设乙原有xkg,则甲原有1.5xkg。
1.5x-15=x+15
0.5x =30
x =60
甲:1.5×60=90


1

huohua85 果实


相差=15+15=30千克
乙袋=30÷(1.5-1)=60千克
甲袋=60×1.5=90千克


1

aquamarinejerry 幼苗


1212000


1

本领看家 幼苗


(1.5-1)/2=0.25
乙:15/.25=60
甲:60*1.5=90


1

馨哆哆 幼苗


一袋是1,一袋是1.5,两袋相加是2.5, 2.5÷2=1.25 , 1.25-1=0.25 ,这0.25就是15千克;
乙袋是: 1÷0.25×15=4×15=60(千克) ;
甲袋是: 1.5÷0.25×15=6×15=90(千克) 。
答: 原来 甲袋是90千克,乙袋是60千克。


0