有两袋买奶粉,甲袋面粉的重量是乙袋的1.5倍,如果从甲袋中拿出15kg面粉给乙袋,两袋面粉一样重,原来两袋面粉各有多少k

有两袋买奶粉,甲袋面粉的重量是乙袋的1.5倍,如果从甲袋中拿出15kg面粉给乙袋,两袋面粉一样重,原来两袋面粉各有多少kg?
妮妮的泥人 1年前 已收到2个回答 举报

liwenglong 春芽


解题思路:设 乙袋 面粉的重量是x kg,甲袋面粉的重量是1.5 x kg,根据等量关系式甲袋中拿出15kg面粉给乙袋,两袋面粉一样重,就是甲袋中面粉比乙袋重30 kg.

设乙袋面粉的重量是xkg
根据题意得
1.5x-x=15×2
0.5x=30
x=60
甲袋面粉的重量是:60×1.5=90(kg)
答;甲袋面粉的重量是90kg,乙袋 面粉的重量是60kg.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了整数与小数的复合应用题,关键是根据题意找出等量关系列方程.


6

木子召 幼苗


1、设甲为1.5x千克,则乙x
1.5x-15=x+15
0.5x=30
x=60
乙为60
那么甲=1.5×60=90千克
2、甲乙重量差=15+15=30
甲乙的倍数差1.5-1=0.5
乙的重量30÷0.5=60千克
甲重量60+30=90千克


0