甲乙两袋水泥共重110千克,甲袋用去三分之一,乙袋用去五分之一,两袋剩下的一样重,甲乙两袋水泥原来重量

粉丝都缺心眼 1年前 已收到3个回答 举报

星月冰忧 春芽


甲乙重量比=(1-1/5):(1-1/3)=4/5:2/3=12:10=6:5
所以原来甲重110÷(6+5)×6=60千克
原来乙重110-60=50千克


7

sunhaoyu7909 花朵


甲袋用去三分之一,乙袋用去五分之一,两袋剩下的一样重
说明甲的:1-1/3=2/3
与乙的:1-1/5=4/5 相等,所以甲乙之比为:4/5:2/3=6:5
所以可得甲原有:
110÷(6+5)x6=60(千克)
乙原有:
110-60=50(千克)


1

必忽真木 幼苗


设甲为x 乙为Y 则 x+y=110 (1-1/3)x=(1-1/5)y 解得 x=60 y=50 所以甲袋原来重60千克,乙袋重50千克


1