甲乙丙丁共买了10个面包平均吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙分别拿出了2个面包的钱,丁没带钱,吃完一算,

甲乙丙丁共买了10个面包平均吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙分别拿出了2个面包的钱,丁没带钱,吃完一算,
丁应该拿出5元钱,甲应收回( )元钱
落絮无声W 1年前 已收到7个回答 举报

heiyehuangzi 幼苗


他们吃10个面包,平均每人吃2.5个,丁拿出来5元,所以每个面包就是5/2.5等于2元.所以甲应拿6-2.5等于3.5,3.5乘以2为7元钱


10

傻子傻子是我 幼苗


1


2

lillian_1983 幼苗


10个面包4个人吃,每个人吃2个,因为当时丁没带钱,但最后算好,丁应该出5元钱,所以每个面包的价格是5/2=2.5元,所以甲应收回的钱是(6-2)×2.5=10元


2

san690013 幼苗


7


2

申家希 幼苗


2.5个面包是5RMB的话 甲收回3.5个面包的钱吧


1

wwwmicrosoftco 幼苗


甲乙丙丁共买了10个面包平均吃,每个人应该给2.5个面包的钱
也就是丁拿出的5元,所以面包一个5÷2.5=2元
甲多给了6-2.5=3.5个面包的钱,所以应该收回3.5×2=7元
(乙和丙还没有给甲钱呢)


1

骑狗的猪猪 幼苗


一个人 5元钱, 四个人,一共应该20元钱,一个面包也就是2元钱,由于乙和丙每人只出了两面包钱,所以甲和丁要平分剩下6个面包的钱,最后丁出了3个面包钱,甲应该收回3个面包的钱,也就是6元钱。


0