甲乙丙丁共集邮444张,甲给乙5张,乙买6张,丙乘二,丁除二,四人张数相等,问四人邮票各有多少?

我是小小散58 1年前 已收到2个回答 举报

静候轮回DEADKISS 幼苗


甲105张,乙89张,丙50张,丁200张.
设张数相等时为X张,
则原来甲有X+5张,乙有X-6-5=X-11张,丙有X/2=0.5X张,丁有2X张.
(X+5)+(X-11)+0.5X+2X=444
4.5X=450
X=100
所以四人原来的邮票
甲100+5=105
乙100-11=89
丙100*0.5=50
丁100*2=200


7

awing1980 幼苗


太难了


2