甲与乙体重共为105千克,甲与丙重共为115千克,乙与丙体重共为110千克,甲的体重为几千克

狗掉滴 1年前 已收到3个回答 举报

陈香女 春芽


根据“甲与丙重共为115千克,乙与丙体重共为110千克,”
知道甲比乙重5kg
所以再根据“甲与乙体重共为105千克,”
知道甲重55kg.


8

紫色的MENG 幼苗


x+y=105
x+z=115
y+z=110
x=55


3

wxf2006 花朵


甲与乙体重共为105千克,甲与丙重共为115千克,乙与丙体重共为110千克
相加得2(甲+乙+丙)=105+115+110=330
甲+乙+丙=165
乙+丙=110
甲+110=165
甲=55


1