l甲乙两班共有105人,甲班人数的4/5与乙班人数的5/6共86人,问:两班各有多少人?

l甲乙两班共有105人,甲班人数的4/5与乙班人数的5/6共86人,问:两班各有多少人?
不用方程
550183162 1年前 已收到3个回答 举报

qweryry 幼苗


(86-105X4/5)/(5/6-4/5)=2/(1/30)=60
105-60=45


2

游灵 幼苗


(105-86)=19
乙班:(86-19*4)/((5/6-4/6)=60
甲班:105-60=45


2

coebcbo 花朵


乙班:60人
甲班:105-60=45人


1