甲乙两队共有120人,甲队人数比乙队人数多五分之二,问乙队有多少人?

木制ee 1年前 已收到4个回答 举报

瞅我干p 春芽


乙队有:120÷(1+1+2/5)
=120÷12/5
=50人

1年前 追问

3

木制ee 举报

为什么是“120÷(1+1+2/5)”,写的更详细一点吧,和数量关系。谢谢

举报 瞅我干p

甲是乙的:1+2/5=7/5 甲乙和是乙的:7/5+1=12/5 乙队:120÷12/5=50人

399680600 幼苗


120/(1+1+2/5)=50人。

乙队有50人。


2

双子yue 幼苗


50


2

wuzizn 春芽


甲是乙的:1+2/5=7/5
甲乙和是乙的:7/5+1=12/5
乙队:120÷12/5=50人


1