甲乙两班共有105人,甲班人数的3/8与乙班人数的2/5共40人,甲乙班分别有多少人?

甲乙两班共有105人,甲班人数的3/8与乙班人数的2/5共40人,甲乙班分别有多少人?
小华看一本书,第一天看得比全书的1/5少5页,第二天看的比全书的1/8少8页,最后还剩下148页,这本书有多少页?
netweber 1年前 已收到1个回答 举报

言也真 幼苗


假设全是5分之2

则有105×5分之2=42人
所以
甲班有:(42-40)÷(2/5-3/8)=2÷(1/40)=80人
乙班有:105-80=25人
这本书共:
(148-8-5)÷(1-1/5-1/8)
=135÷(27/40)
=135×40/27
=200(页)


10