应用题鸡兔74小王买了甲,乙俩种电影票共20张,俩种电影票的均价为每张26元,而甲种电影票实际票价为每张30元,乙种电影

应用题鸡兔74
小王买了甲,乙俩种电影票共20张,俩种电影票的均价为每张26元,而甲种电影票实际票价为每张30元,乙种电影票实际票价为每张20元,求两种电影票各买了多少张?
守护天使之蓝色天 1年前 已收到6个回答 举报

谁是谁的贝nnnn 果实


一共花了:26*20=520元
如果20张都是甲种,需要:20*30=600元
多了600-520=80元
每张乙种少:30-20=10元
所以乙种买了:80/10=8张
甲种买了:20-8=12张


6

lzy0914 幼苗


这类鸡兔同笼问题应该这样考虑,如果都是鸡的话应该是多少只,而与总数相差多少,鸡与兔的腿每一个相差2条,这样就能够确定出应该把多少只鸡去换成兔,这是解决这类问题的办法,希望你能够掌握
比如这题,一共花了20*26=520元,如果都是乙种票的话,应为20*20=400元,与实际差120元,这120元就应该用甲种票去换,而两种票差为10元,所以应该用12张甲票去换乙票,所以甲种票12张,...


3

YY_LINJING 幼苗


设甲种电影票X张,乙种电影票Y张。
X+Y=20
(30*X+20*Y)/(X+Y)=26
解方程组
得X=12
Y=8
所以 甲种电影票12张,乙种电影票8张。


2

疑它的情 幼苗


设甲种买了x张,则乙种买了(20-x)元。
[30x+20(20-x)]/20=26
30x+20(20-x)=520
30x+400-20x=520
10x+400=520
10x=120
x=12
20-x=20-12=8(张)
答:甲种12张,乙种8张。
我告诉你另一种解法:
设乙种买了x张,则甲种买了(20-x...


2

COLIN_WELL 幼苗


则总价为:26×20=520(元)
乙=(30×20-520)÷(30-20)=8(张)
甲=20-8=12 (张)
答:甲票买了12张,乙票买了8张。


2

xiaobearggfurrylo 果实


总价26*20=520
乙=(30*20-520)/(30-20)=8
甲=20-8=12


1