甲乙两人都有20张邮票,甲给乙多少张邮票,乙就比甲多50%?

甲乙两人都有20张邮票,甲给乙多少张邮票,乙就比甲多50%?
答案是4张,但是我不懂20-40÷<1+1+50%>=20-16=4
缘分使我们相识 1年前 已收到6个回答 举报

1wqh 幼苗


设X张
20+X=(20-X)*(1+50%)
X=4
明白了吗?


1

leilei3296 幼苗


4
甲此时有16张
乙此时有24张
所以(24-16)/16=50%
多8张
是甲本身的0.5


1

紫壁樵歌 精英


甲乙两人都有20张邮票,两人一共有
20*2=40(张)
甲后来有
40/[(1+50%)+1]=16(张)
甲给乙的张数是
20-16=4(张)


1

vary 幼苗


给完后甲:乙=100:150
总数等于40、甲有2/5*40=16
所以甲给乙4张


0

atu520001 幼苗


4


0

梦雅新子 幼苗


40÷<1+1+50%>是甲还剩几张
1+1+50%
1是甲
1+50%是乙
40是总数


0