甲乙两人都有20张邮票,甲给乙多少张邮票,乙就比甲多50%?算术方法

P小猪过马路 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofeng00fa 幼苗


乙就比甲多50%,也就是说 甲:乙=3:2
两人共有 40 张, 就是 给了之后 甲=40*(3/5)=24 乙=40*(2/5)=16
所以 甲给乙4张后,乙就比甲多50%


3