甲、乙两人都加工a个零件,甲每小时加工20个,如果乙比甲晚工作1小时,且两人同时完成任务,那么乙每小时加工______个

甲、乙两人都加工a个零件,甲每小时加工20个,如果乙比甲晚工作1小时,且两人同时完成任务,那么乙每小时加工______个零件(用含a的代数式表示).
qwe82 1年前 已收到2个回答 举报

sujian27 幼苗


解题思路:此题中,乙比甲少工作1个小时.根据工作时间=工作量÷工作效率列式.

甲加工a个零件需要是时间是[a/20],乙工作时间是[a/20]-1.
则乙每小时加工的零件是:[a

a/20−1]=[20a/a−20].
故答案是:[20a/a−20].

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 本题考查了列代数式.找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题考查工作时间=工作总量÷工作效率这个等量关系.


9

透心凉sprite 幼苗


甲用时a/20小时
,乙用时(a/20)-1=(a-20)/20小时,
所以乙每小时做
a/[(a-20)/20]=20a/(a-20)(个)


1