1已知角a是锐角,那么sina+cosa的值?

1已知角a是锐角,那么sina+cosa的值?
2在RT三角形中,a,b,c分别为角A角B角C的对边,角C=90则a的立方cosA+b的立方cosB等于?
1有4种答案
A大于1 B等于1 C小于1 D不确定
2有4种答案
Aabc B(a+b)c的立方 C c的立方 D c分之ab(a+b)
希望会的人答案写细一些,
GG_52100 1年前 已收到1个回答 举报

reneefiore 花朵


1.A
(sina+cosa)^2=sin^2 a +cos^2 a +2sinacosa=1+sin2a
a是锐角01 (sina+cosa)^2>1
(sina+cosa)>0
(sina+cosa)>1
2.A
a的立方cosA+b的立方cosB=a的立方*b/c + b的立方*a/c
=ab*(a^2 + b^2)/c=abc


5