甲乙两人都在银行有存款,甲比乙多五分之一,甲取出120元后,乙的存款是甲的一又十八分之七

甲乙两人都在银行有存款,甲比乙多五分之一,甲取出120元后,乙的存款是甲的一又十八分之七
甲现在有多少钱
最好不用方程解
jyd540 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼wpx 幼苗


甲:乙=(1+1/5):1=6:5=30:25
甲:乙=1:25/18=18:25
每份:120÷(30-18)=10(元)
甲现在有:10X18=180(元)


1