湖中有A、B两岛,甲、乙两人都要在两岛间游一个来回,两人分别从A、B两岛同时出发,他们第一次相遇时距B岛

湖中有A、B两岛,甲、乙两人都要在两岛间游一个来回,两人分别从A、B两岛同时出发,他们第一次相遇时距B岛
1000米,第二次相遇时距A岛1300米.问两岛相距多远?
离群的孤鸟 1年前 已收到3个回答 举报

nopainsnogains 幼苗


由于第一次相遇地点距A岛1000米,所以此时甲游了1000米,从起点到第一次迎面相遇地点,两人共同完成1个全程,所以每共行一个全长甲就游1000米,第二次相遇两人共行3个全程,此时甲共游了1000×3=3000米,而第二次地点距B点1300米,即甲游完一个全程后从B点返回又行了1300米,所以两岛相距3000-1300=1700米.
1000×3-1300=3000-1300=1700(米).
答:两岛相距1700米.
点评:在多次相遇问题中,第一次相遇两人共行一个全程,以后每相遇一次就共行两个全程.


2

梦幻紫云 幼苗


...刚辛苦算完1700

额 没那个简单...


2

红九连 幼苗


2300


1