绳子跨过两个定滑轮,两端分别挂一个质量均为m的完全相同的物体,开始时它们处于同一高度.现将右边的物体在平衡位置附近来回摆

绳子跨过两个定滑轮,两端分别挂一个质量均为m的完全相同的物体,开始时它们处于同一高度.现将右边的物体在平衡位置附近来回摆动,则左边的物体将( )
A.向上运动
B.向下匀速运动
C.向下加速运动
D.时而向上,时而向下运动
Lahore1 1年前 已收到12个回答 举报

尘世路人 幼苗


简单题,答案【A】.各位如果有兴趣,可以做一下实验.结果说明一切.
下面做一下理论分析.
首先,对右侧物体做受力分析,定性地来看,有mv^2/R=T-mg.虽然右侧物体的速度v以及拉力方向在发生变化,但这并不妨碍我们做定性分析.因此绳上拉力T=mg+mv^2/R>mg.
接下来,对左侧物体做受力分析,其受到一个向上的拉力T与向下的重力mg,由于T>mg,故左侧物体将向上加速运动.虽然随着摆球的上摆,T会减小,左侧物体会做减速运动,但那并不妨碍其上升,仍然是减速上升.
问题得解,选A.
PS:楼上诸位的错误分别在于
(1)把受力情况等同于运动情况,认为某一瞬间合外力向下物体就向下运动,忽略了加速度对时间的积累性.
(2)忽略了右侧物体摆动时自身动能与重力势能的转化,忽略了左右两球的等质量性,把系统的机械能守恒与系统内一部分的机械能守恒混为一谈.


4

找到春天 幼苗


这是个复杂的运动,但由系统的机械能守恒可知选D
先没有仔细分析,抱歉。。。只由系统的机械能守恒推不出答案
右边的球速度为零时,由于沿绳方向的力小于重力,因此此时左边的球下降
当右边的球达到这次摆动的最低点时,绳中的张力会大于重力(要有向上的向心加速度,否则摆不上去)
从以上特殊点的受力情况可以推测左边的球经历了加速度向下到向上的转变,从做选择题的角度,ABC已经可...


2

我是你的玫瑰 幼苗


A,向上运动。做受力分析啊,摆动的球受拉力,重力和使它摆的推力。而拉力是重力和推力的合力,说明拉力肯定比原有重力大啊。


2

江南印象 幼苗


E.静止不动 因为物体的质量不变对绳子的拉力不变。


2

压抑成习惯 幼苗


不出以外的话C


2

单身1990 幼苗


A,因为摇摆的物体始终是一个作用力在原有的重力作用下使其运动,,一个力大,一个力不变,当然就会向上运动,申请加分


1

suikan 幼苗


b


1

夜阑爱狐 幼苗


A 右边物体受向下的重力和向上的拉力作用,而物体来回摆动证明物体所受合力(即物体摆动的向心力)方向向上,故物体受到的拉力大于重力。由于绳子的张力在各处相等,故两个物体受到的拉力大小相等,左边物体受到的拉力也大于其重力,从而向上运动...


1

woodenll 幼苗


D,一定是。向上运动你应该理解。当摆动的物体到达所能达到的最高处时,是下降的。一定是D!


1

Gameor 幼苗


选D,因为,摆动时在圆周运动,绳子中的力是变化的,他要大于物体的重力,因为,另一侧物体有两种运动,向上加速,和向减速两种运动方式


1

apap1982 幼苗


选A。本身两个物体的重力相等而平衡,现右边的物体做简谐运动,无论运动到哪一位置,始终有沿绳子方向的向心力,即右边的绳子始终受一向下的拉力,所以左边的物体向上运动。


1

垃圾ww人 春芽


D


0