急湖中有A,B两岛,甲乙两人都要在两道之间有一个来回两人分别从AB两岛出发,他们第一次相遇时距A岛700米,第二次相遇时


湖中有A,B两岛,甲乙两人都要在两道之间有一个来回两人分别从AB两岛出发,他们第一次相遇时距A岛700米,第二次相遇时距A岛1300米,问两岛相距多少米?
要过程
shangb 1年前 已收到3个回答 举报

姿态最好 花朵


【解】从起点到第一次迎面相遇地点,两人共同完成1个全长,从起点到第二次迎面相遇地点,两人共同完成3个全长,此时甲走的路程也为第一次相遇地点的3倍.画图可知,由3倍关系得到:A,B两岛的距离为 700×3+1300=3400米 看...


11

Shanghailoft 幼苗


设甲的速度为a 乙的速度为b 两岛相距d米
则从开始到第一次相遇过程中有
1。 700/a=d-700/b
从第一次相遇到第二次相遇过程中有
2。 700/b + 1300/b =d-700/a + d-1300/a
由1式与2式得 a/b= 700/d-700
a/b= d-1000/1...


2

陋娄 幼苗


2000


1