甲、乙两人都从A地到B地,乙步行每小时走4千米,先走1.5小时,甲骑自行车走50分钟后两人同时到达B地,

甲、乙两人都从A地到B地,乙步行每小时走4千米,先走1.5小时,甲骑自行车走50分钟后两人同时到达B地,
(方程解)
yyt_girl 1年前 已收到2个回答 举报

102团 幼苗


50分钟=5/6小时
设甲的速度为X千米/小时
5/6X=4×(1.5+5/6)
5/6X=6+10/3
5/6X=28/3
X=56/5
X=11.2


3

rdioterry 幼苗


设甲的速度为x千米/小时
50/60*x=4*1.5+4*50/60,得x=11.2


1