数学奥赛决赛题将数12,12+1,12+2,……12+k(k是自然数)分成三组,使其各组中所有数之和的比为1:2:3,那

数学奥赛决赛题
将数12,12+1,12+2,……12+k(k是自然数)分成三组,使其各组中所有数之和的比为1:2:3,那么,最小的k值是_______.
答案是11,求过程,教教我吧~~~~~~~~~~~~~~~~~~
藕断可以丝莲 1年前 已收到5个回答 举报

277011058 幼苗


12,13,14,...,12+k,共有k+1项.利用等差数列求和:=`(12+12+k)*(k+1)/2 =(24+k)*(k+1)/2
将它分为3组后,各组和的比是 1:2:3,那么总和必然能被6整除,即:
(24+k)*(k+1)/2能被6整除,即(24+k)(k+1)能被12整除.12=3×4
那么(24+k)(k+1)能被3和4整除.
当k=3时,(24+3)*(3+1)/12=9 24,仍然无法分组
当k=11时,(24+11)*(11+1)/12=35
可以分组:(17,18),(12,13,14,15,16),(19,20,21,22,23)满足题目要求.即k最小为11.


4

冰上的鱼 幼苗


这些数的总和是12k+k(k+1)/2,而且要能平均分成6份,那么k(k+1)/12要是整数,所以k=11.


2

shihui2002 花朵


最小的k是11
即12,13,14,……23
分为三组:17,18 和为35
12,13,14,15,16 和为70
19,20,21,22,23 和为105


2

unchol 幼苗


设第一组数之和为X,则二三组数之和为2X,3X,总数为6X。
又12+12+1+12+2+*****12+k=(k+1)12+k(k+1)/2=k^2/2+25k/2+12.
即6X=k^2/2+25k/2+12
X=k^2/12+25k/12+2
X=k(k+25)/12+2
显然X是大于12的整数,所以k(k+25)/12是大于10的整数。
十以...


1

飘逸逸 幼苗


12,12+1,12+2,……12+k,一共有k+1个数,它们是等差数列,这些数的和为
(12+12+k)*(k+1)/2=(k+1)(k+24)/2=k^2/2 +25k/2+12
最小的一组为(k^2/2 +25k/2+12)*1/6=k^2/12+25k/12+2=k(k+25)/2 +2
这个数必须是自然数
k+1个数要分成三组,则k+1一定是3的倍数,k是...


1