求几道数学题的解答(奥赛)1一个瓶子容器,底面直径12厘米,把水正放时水高20厘米,倒放时水高25厘米,瓶子深30厘米,

求几道数学题的解答(奥赛)
1一个瓶子容器,底面直径12厘米,把水正放时水高20厘米,倒放时水高25厘米,瓶子深30厘米,求瓶子的容积
2.把一长根4米,半径是2分米的圆柱锯成4段后,涂上红油,涂色部分是多少?
3把一长根6米的圆柱,沿着直径踞成两半,表面积多24平方分米,原圆柱得体积是多少?
303463071 1年前 已收到2个回答 举报

jeky568 幼苗


1、正放时计算水的体积,倒放时计算空气的体积,加起来就是瓶子的容积.
2、计算圆柱的表面积.
锯成4段后,多了6个底面.加上这6个底面积即可.
3、多的表面积是两个长为6米,宽为圆柱直径的长方形.根据多的表面积计算原圆柱的直径后,可得其体积.


7

风铃-寒月 幼苗


1、正放时水的体积 6^2x20pi=720pi(同时也是瓶子上部25cm的容积),瓶子下部5cm的容积为6^2x5pi=180pi
故瓶子容积为900pi
2、锯成4段后断面数量为8,断面总表面积为2^2x8pi=32pi
柱面表面积为2x2x40pi=160pi
故涂色部分总表面积为192pi
3、多出来的表面积=2RxHx2=24
故R=1,V...


1