数学题一个圆柱形玻璃容器的底面直径是8厘米,把一块铁块从这个容器的水中取出后,水面下降了3厘米

数学题一个圆柱形玻璃容器的底面直径是8厘米,把一块铁块从这个容器的水中取出后,水面下降了3厘米
这块铁块体积是多少?
无心开怀 1年前 已收到3个回答 举报

无忧无虑2002 幼苗


体积=3.14×(8÷2)²×3=150.72立方厘米


7

幽幽泣 幼苗


这种就是算圆柱体体积的=底面积X高,动下脑子啊,完全不难的,下降的水体积就是铁块的啊


0

贺兰春雪 幼苗


r=4
3.14*16*3 = 150.72 cm^3


0