六年级工程、行程问题答案(奥赛数学,关于工、行程问题的单元检测A卷3.4.5.6.9.12.14答案)主审是陈永高

六年级工程、行程问题答案(奥赛数学,关于工、行程问题的单元检测A卷3.4.5.6.9.12.14答案)主审是陈永高
例如第三题:一项工程,甲单独完成需要20天,乙单独完成需要30天,在两队合作若干天后,甲队调出另分配任务,这项工程前后共用18天完成。甲队调出几天?
一件工程,甲乙合作4小时完成,乙、丙合作5小时完成,现在先由甲丙两人合作2小时,余下的乙6小时完成。问:乙单独做需多少小时完成?
两列火车同时从甲乙两地出发相向而行,货车从甲地开往乙地需10h,比客车从甲地开往乙地所需时间多四分之一,两车相遇时客车比货车多行60km。甲乙两地相距多远?
一项工作,甲乙合作12天完成,若甲先做3天后,再由乙做8天,共完成了这件工作的十二分之五。如果这件工作有甲乙两人单独完成各要几天?
师徒加工一批零件。师傅单独完成要48h,徒弟每小时比师父少加工10个,现在师徒一起工作,完成任务时,师父加工了750个,徒弟加工了450个。那么徒弟单独加工,多少小时可以加工完这批零件?
oj163 1年前 已收到4个回答 举报

辉一般 幼苗


乙做了18天,做了18/30=3/5
则甲做了1-3/5-2/5
甲做了2/5/(1/20)=8天
所以甲调出了10天


2

齐异果果 幼苗


甲乙合作12天完成,设合作了x天,1/12*x+(18-x)*(1/30)=1,x=8天,所以按照18天工期来算,甲队调出10天


0

秋心230 幼苗


抱歉,没有那本书,就解答了例题。
设甲队调出x天,则合作(18-x)天
设工程总量是1
1/20乘18+1/30乘(18-x)=1
x=15
即甲队调出15天


0

neithin 幼苗


这种类型的题有一种统一的思路,你只要掌握的这种思路就可以全部解答出来了。
我以你说的这道题作为例子来跟你说下,看看你能不能理解吧,剩下的题解决起来应该可以触类旁通。
问题解答
1、这项工程甲乙因能力各不相同,所以每天完成同一个项目的进度应该分别为1/20和1/30,同样把整个项目看成是1的前提下,那么谁用去多少天,那么他每天完成的进度就是几十分之一了对吧。
2、不要...


0