圆柱体的容量直径55CM 这个圆柱体可以装得下多少水

ajun99 1年前 已收到2个回答 举报

拯救自我 幼苗


V=πDh=π*D*h=5.18m^3
装得下5.18立方米的水


1

Toyartaotao 幼苗


圆柱体上方圆的面积:(55÷2)²π=756.25π(cm²),3m=300cm
圆柱体的容量:756.25π×300=226875π(cm³)
则这个圆柱体可以装得下226875πcm³的水。


1