甲、乙两人原来在银行的存款数相同,现在乙从银行取出2000元,甲存入银行7000元,这时甲的存款数是乙的4倍.现在甲存款

甲、乙两人原来在银行的存款数相同,现在乙从银行取出2000元,甲存入银行7000元,这时甲的存款数是乙的4倍.现在甲存款数是______元,乙存款数是______元.
34871874 1年前 已收到1个回答 举报

wzl0007 春芽


解题思路:这时甲的存款数是乙的4倍,把乙的存款看作单位“1”,则甲比乙多3倍;由“乙从银行取出2000元,甲存入银行7000元”可知此时甲比乙多9000元,所以这时乙有存款9000÷3=3000(元),进而求出此时甲的存款.

(2000+7000)÷(4-1)
=9000÷3
=3000(元)
3000×4=12000(元)
答:现在甲存款数是12000元,乙存款数是3000元.
故答案为:12000,3000.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题运用了关系式:差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数.


4