已知|2a-1|+|3b+1|+|4c+8|=0,求a、b、c的值

都是虚空 1年前 已收到5个回答 举报

每天学习 幼苗


因为加了绝对值符号后都为非负数,三个相加又等于0,那么一定自身都是0
所以很容易得到
a=1/2 b=-1/3 c=-2


10

麦田椰风 幼苗


因为都带绝对值 所以|2a-1|=0,|3b+1|=0,|4c+8|=0
a 1/2
b -1/3
c -2


2

08518 幼苗


2a-1=0 a=1/2
3b+1=0 b=-1/3
4c+8=0 c=-2


1

静雅123 幼苗


因为三个数的绝对值和为0,所以三个数分别为0
2a-1=3b+1=4c+8=0
a=1/2,b=-1/3,c=-2


1

单纯de天使 幼苗


a=1/2
b=-1/3
c=-2


0