已知2a-3b-4c=4,求4的a次方÷8的b次方÷2的4c次方的值

蓝色陨辰星 1年前 已收到3个回答 举报

TAEKWONDO1996 幼苗


4的a次/8的b次方/4的2c次方
=2的2a次/2的3b次方/2的4c次方
=2的(2a-3b-4c)次方
=2的4次方
=16
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

5

蓝色陨辰星 举报

题目是……÷2的4c次方,不是÷4的2c次方

举报 TAEKWONDO1996

不好意思啊,第一个打错了,但是后面的答案和过程是对的! 不懂的欢迎追问!

小猪快跑520 幼苗


4的a次方÷8的b次方÷2的4c
=2^(2a)÷2^(3b)÷2^(4c)
=2^(2a-3b-4c)
=2^4
=16


2

tattoing 幼苗


4^a÷8^b÷4^2c
=2^2a÷2^3b÷2^4c
=2^(2a-3b-4c)
=2^4
=16


0